logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

15 февраля Минобрнауки России совместно с порталом «ПроеКТОриЯ» провели Всероссийский открытый урок «Дом, в котором хочется жить». Мероприятие стало вторым в цикле открытых занятий.

41d6a1ac277bf03d9fce

             В режиме телемоста на связь с Центром прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» вышли Иркутск, Челябинск, Элиста и Новосибирск.

О комфортном пространстве для жизни, сохранении исторической индивидуальности российских городов, экологии в мегаполисах, городских удобствах в сельских поселениях и о профессиях, которые обеспечивают широкий спектр потребностей современной урбанистики, со школьниками говорили ведущие эксперты.

Модератором урока стал руководитель «Кинетики», известный промышленный дизайнер и футуролог В. Пирожков.

Вместе с ребятами эксперты рассмотрели три уникальных кейса, которые были воплощены в разных уголках нашей страны:

● гармоничное сочетание исторических кварталов и достижений современной индустрии в небольшом старинном городке Тихвин,

● реставрация почти утраченных объектов культурного наследия Иркутска и создание 130-го квартала,

● строительство самого высокого до 2018 года небоскреба в Европе – «Башни Федерация» в Москве.

Комментируя опыт преображения старинных городов, Д. Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка, отметил, что задача сегодняшних градостроителей - придать каждому населенному пункту индивидуальные лицо и характер, а значит создать особую территорию, где жители могли бы проводить время.

Исторические застройки в современной России большая редкость - всего 2% территории. Как обращаться с ценными памятниками архитектуры, рассказал ректор знаменитой московской архитектурной академии Д. Швидковский, ректор МАРХИ. По его словам, нужно тактично относиться к историческим городам, но при этом не лишать их чего-то нового.

Особый интерес у школьников вызвали история создания «Башни Федерация» и неизвестные до этого нюансы вертикального строительства. К примеру, ребята узнали, что при возведении настолько высотных зданий строительные леса поставить невозможно и поэтому элементы здания изготавливаются на производстве, а уже потом изнутри монтируются на изначально спроектированные и встроенные элементы металлического каркаса.

Известный архитектор, основатель бюро SPEECH С. Чобан рассказал старшеклассникам, как стать хорошим специалистом в области высотного строительства.

- Нужно заниматься самыми абстрактными и самыми базовыми из дисциплин и меньше уделять внимание автоматическому заучиванию фактов. Это очень важно, потому что то, что применялось при создании «Башни Федерация» сегодня - уже вчера. Если вы будете заучивать то, что сделано сегодня, вы автоматически окажетесь во вчера. А вот если вы полагаетесь на базовые знания, основанные на здравом смысле, развиваете интуицию, то это поможет вам в высотном строительстве добиться успехов на следующей ступени, - посоветовал школьникам основатель бюро SPEECH.

Главным вопросом для школьников в ходе урока стал выбор профессии в области архитектуры и строительства. Эксперты отметили, что индустрии сейчас нужны экономисты города, специалисты по городской мобильности, бережливому производству и высоким технологиям, программисты пространств и материаловеды.

Сами участники урока ещё до его начала в социальных сетях проекта тоже выбирали, за какими профессиями будущее отрасли, а какие специалисты в скором времени исчезнут. Подающими надежды стали профессии архитектора и инженера-строителя, а вот сметчики, чертежники и прорабы, по прогнозам ребят, станут не нужны.

 

Справочно:

Для российских школьников пройдут ещё два всероссийских открытых урока. Речь пойдёт о цифровой экономике и здравоохранению. Уроки состоятся 01 и 15 марта, соответственно, начало в 10.00 по московскому времени. Узнать подробнее о предстоящих мероприятиях можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и площадках проекта в социальных сетях. .

Получить подробную информацию об уроках «Нереальная реальность» и «Спасти жизнь человека» можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах проекта в социальных сетях

Всероссийский открытый урок «Что ты знаешь о еде?» - первый из цикла - набрал более 1 млн. просмотров. К онлайн-трансляции подключились 18 146 школ страны.

 

Использованы материала официального сайта Министерства образования и науки Российской Федерации, 16.02.2018г.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл