logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

В рамках культурно-образовательного проекта «ЛОКУС» 18 января 2024 года состоялась лекция-беседа «Сумеречная зона: вампиры в классической и массовой культуре». Спикер встречи – Мария Ивановна Марчук, доцент кафедры культурологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Внимание человечества уже не одно столетие приковано к такому явлению, как вампиризм. О вампирах слагали легенды, создавали романтические литературные и музыкальные произведения, а позже снимали разнообразные фильмы и сериалы. Есть ли историческая подоплека в создании данного образа или это все выдумки наших предков? Ответ на этот и многие другие вопросы участники получили во время встречи.

Слушатели узнали, что изначально вампиры фигурировали в фольклорных произведениях практически всех стран мира и имели свое уникальное название. Например, упырь на территории Южной Руси, стригой в Румынии, цзянши в Китае и т.д. Считается, что родиной вампиров является Румыния, потому что на территории именно этой страны имела широкое распространение болезнь порфирия. У больного порфирией деформируются челюсть и десны, кожа становится бледной, от солнечного света могут появляться ожоги, а впоследствии рубцы. В связи с этим появился мистический образ вампира.

Мария Ивановна рассказала о произведениях художественной литературы, посвященных теме вампиризма: повесть «Вампир» Джона Полидори, роман «Дракула» Брэма Стокера, роман Энн Райс «Интервью с вампиром», сага «Сумерки» Стефани Майер, а также о фильмах, посвященных этой теме, а участники встречи – об известных им литературных произведениях и фильмах.

 

Дополнительная информация:

Байдина Ирина Ливерьевна, методист отдела дополнительного образования ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» - тел. (4852) 28-99-35, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл