logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

калейдоскоп2

 

  • Страничка 3

    Страничка 3

    Ни дня без математики! В дополнение к видеолекциям, опубликованным ранее, предлагаем всем ценителям математической литературы познакомиться с прекрасной подборкой книг по математике самого разного уровня на сайте Московского центра непрерывного математического образования. Вся литература представлена в свободном доступе!

    А ещё математикой можно заниматься играючи, решая задачи по геометрии на сайте или в приложении EUCLIDIA. 

  • Страничка 4

    Страничка 4

    Знакомство с миром информационных технологий предлагает портал "Алгоритмика", где на время каникул всем желающим предоставлен бесплатный доступ к системе дистанционного обучения для школьников младшего (2-5 кл.) и среднего (5-9 кл.) звена. Введение в ИКТ, создание презентаций, основы программирования - всё это и многое другое обучающиеся смогут изучить в ходе красочных интерактивных уроков.

  • Страничка 5

    Страничка 5

    Тем, кто хочет стать звездой (или как минимум знатоком) в различных областях науки и искусства, предлагаем заглянуть в Лекториум Образовательного центра «Сириус», где собрано множество лекций, мастер-классов, трансляций и открытых уроков от ведущих ученых и специалистов в сферах гуманитарных и естественных наук.

    Кроме того, на платформе Сириус.Курсы ценители лингвистики, математики, физики и информатики смогут комплексно освоить целые разделы любимых дисциплин. Следите за обновлениями – сайт может пополняться новыми курсами и по другим предметам!

  • Страничка 6

    Страничка 6

    Как говорил Галилео Галилей, «математика - это язык, на котором написана книга природы».

    Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН (г. Москва), хорошо знает, как показать суть привычных нам явлений и вещей через математическую науку и увлечь этим знанием школьников. В феврале 2020 года Николай Николаевич прочитал лекцию «Математическая составляющая» для обучающихся Ярославской области. Предлагаем вашему вниманию видеозапись этой лекции.

    А еще благодаря трудам Николая Андреева и его единомышленников на просторах интернета функционирует уникальный сайт «Математические этюды», где содержатся увлекательные научно-популярные рассказы о современных задачах математики, а также мультипликационные сюжеты, позволяющие наиболее полно и ярко раскрыть представленный материал.

  • Страничка 7

    Страничка 7

    Сегодня на страничке «нескучного калейдоскопа» уникальный проект «Первого ярославского» для всех любопытных и любознательных.

    Если вы хотите расширять свой кругозор, открывая такой близкий, но все еще непознанный окружающий мир, если вы любите первыми узнавать что-то новое и интересное, то смотрите «Нескучные лекции» на самые разнообразные темы из области биологии, географии, психологии, истории и не только!

  • Страничка 8

    Страничка 8

    Обо всем понемногу! Для тех, кто влюблен в науку и кому недостаточно информации, полученной на уроках в школе, мы открываем новую страничку «нескучного калейдоскопа», которая отправит вас в путешествие в мир фундаментального знания. На портале ПостНаука собрано большое количество материалов (статей, видеолекций, курсов, гидов, игр и т.д.) от специалистов и ученых ведущих университетов и исследовательских институтов, которые затрагивают актуальные теории, идеи и концепции не только в рамках дисциплин, изучаемых в школе, но и в рамках таких областей знаний, как психология, медицина, языкознание, социология и др.

    У ПостНауки также есть свой канал YouTube, где помимо коллекции видеоматериалов сайта вы можете познакомиться с «Краткой историей будущего» - это совместный проект ПостНауки и Яндекс.Кью, который представляет собой серию небольших анимационных сюжетов об актуальных явлениях нашего стремительно меняющегося мира и о том будущем, которое эти явления могут принести человечеству.

  • Страничка 9

    Страничка 9

    Что общего между велосипедом и луноходом? Существуют ли «шагающие» машины? Бывают ли невидимые тела? Как объяснить геометрию радуги и кто ее «раскрасил»? На эти и многие другие вопросы вы можете найти ответы на уникальном сайте «Математические этюды» на страничке 6 нашего калейдоскопа.

    Предлагаем вам продолжить знакомство с удивительными научными фактами в формате видеолекций «Математические этюды» с уже знакомым и полюбившимся вам лектором Николаем Николаевичем Андреевым, заведующим лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института имени В.А. Стеклова РАН (г. Москва)!

    Приятного просмотра, все самое интересное впереди!

    Математические этюды. Часть 1.

    Математические этюды. Часть 2.

    Математические этюды. Часть 3.

  • Страничка 10

    Страничка 10

    «Область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшие завоевания разума будут сделаны именно в этой области», - так Максим Горький говорил про химию. Если вы очень любите эту науку, то для вас будет полезен сайт Химик. Различные химические сервисы, энциклопедии, словари, игры - все это и многое другое ждет вас!

    Также в помощь к изучению этой непростой, но увлекательной науки будет канал YouTube «Химия - Просто», где продемонстрированы захватывающие опыты, которые не покажут в школах и вузах. Благодаря этому каналу вы сможете узнать, в чем состоит работа настоящего ученого и на каком оборудовании проводятся научные исследования. 

  • Страничка 11

    Страничка 11

    Получать знания можно не только сидя за учебниками. Сегодняшняя страничка нашего «нескучного калейдоскопа» посвящена познавательным играм, благодаря которым можно узнать что-то новое!

    Онлайн-игра «Кто хочет стать фармацевтом?», созданная по мотивам популярного телешоу, содержит 15 интереснейших вопросов, связанных с химией, биологией, историей и даже литературой, но в то же время объединенных общей темой - фармацией. Вопросы, расположенные в порядке нарастающей сложности, несколько видов подсказок и даже музыкальное сопровождение – все это позволит вам в полной мере погрузиться в атмосферу знаменитой телеигры и при этом открыть для себя множество интересных фактов. Сможете ли вы дойти до конца?

    А тем, кто хочет освежить свои познания в области географии или заново открыть для себя давно забытые континенты, предлагаем сервис Seterra, на котором в режиме контурных карт представлено множество онлайн-тренажеров по изучению стран, флагов, городов, рек, гор и т.д. в масштабах как отдельных государств, так и всего мира! 

  • Страничка 12

    Страничка 12

    Приглашаем всех любителей математики посетить Интернет-проект «Задачи» Московского  Центра непрерывного  математического  образования, предназначенный для учителей и их учеников с 5 по 11 класс.

    Если вы хотите

    - закрепить имеющиеся знания,

    - узнать новое и расширить свой кругозор,

    - порешать задания разного уровня сложности,

    - повторить математические понятия и теоремы,

    - найти книги и журналы, раскрывающие темы различных разделов математики,

    заходите по ссылке  «Задачи» и помните слова великого китайского мудреца Сюньцзы: «В учении нельзя останавливаться….учиться надо всю жизнь!»

  • Страничка 13

    Страничка 13

    Если нельзя, но очень хочется, то можно! Можно ходить по музеям, но только онлайн J

    Вашему вниманию предлагается сайт Музеи мира, где собраны видеоэкскурсии по самым известным музеям всего мира, статьи о различных скульптурах и рассказы о картинах. Также вы сможете прочесть биографию самых известных художников и узнать про необычные музеи.

     

    И если вас заинтересует коллекция тщательно отобранных и проверенных сведений из серии «А знаете ли вы, что...», то посетите сайт Музей фактов.

  • Страничка 14

    Страничка 14

    «Ёжику Понятно»

    Кто из нас не оказывался в ситуации, когда важный экзамен уже на носу, а момент, в который нужно было сесть за подготовку, остался далеко позади. Он был отложен до завтра. Или до послезавтра…

    Когда же волевым усилием мы садимся за книги и учебники, наступает паника. Если вы оказались именно в такой ситуации, этот сайт как раз для вас!

    Вам помогут подготовиться к экзамену в сжатые сроки. Для этого достаточно смотреть видео-уроки, каждый из которых посвящен определенному типу заданий из ОГЭ, и выполнять тренировочные задания. Для тех, у кого нет возможности смотреть видео, на каждой странице с уроком есть подробная лекция, которую можно читать онлайн с устройства или распечатать.

    «Ёжику Понятно» окажется полезным подспорьем для каждого девятиклассника при подготовке к ОГЭ по математике. Добро пожаловать!

  • Страничка 15

     

    Страничка 15

    Наверняка многие из нас загадывали желание, глядя на падающие звезды. А знаете ли вы, что на самом деле это совсем не звезды? Знаете ли вы, что самая горячая планета Солнечной системы – это Венера, а всего на небосводе расположено 88 созвездий? Всем тем, кто желает повнимательнее вглядеться в звездное небо и углубить свои знания в области астрономии, мы предлагаем портал In-space.ru, где каждый сможет поближе познакомиться с небесными телами: увидеть 3D модели планет и спутников Солнечной системы, рассмотреть многообразие созвездий на карте звездного неба в режиме онлайн, посмотреть прямую трансляцию с Международной космической станции, узнать последние новости из мира астрономической науки и - если вы уже чувствуете себя достаточно уверенно в данной области - пройти ряд тестов, чтобы проверить свои знания.

     

    Следующий портал может быть интересен биологам и всем тем, кто когда-либо задумывался о происхождении человека. На крупнейшем российском научно-просветительском портале Антропогенез.ру имеется обширная база сведений и фактов об эволюции человека. Здесь собраны статьи, ориентированные как на читателей, впервые открывающих для себя мир антропогенеза, так и на читателей, теоретически подкованных в данной области знаний.  Собранные научные сведения дополнены картой местонахождений и каталогом находок, связанных с происхождением человека и частично представленных в 3D-галерее.

    Один из многих проектов портала – видео-проект «Мифы об эволюции человека», где в формате научно-популярных мини-лекций ученые развенчивают известные мифы и легенды об эволюции, - может быть интересен широкому кругу лиц.

  • Страничка 16

    Страничка 16

    Если вам интересно следить за новостями науки и технологий, отслеживать социальные тенденции и климатические изменения, быть в курсе о наиболее важных открытиях, изобретениях, результатах исследований, природных и техногенных катастрофах и других важнейших событиях, определяющих, каким будет ближайшее и далёкое будущее нашего вида, нашей цивилизации и нашей планеты, то вам определенно стоит заглянуть на портал XX2ВЕК.

    Некоторые более или менее неизбежные явления и тенденции создатели сайта пытаются прогнозировать (или подсматривать прогнозы у футурологов и отраслевых экспертов).

    На данном портале можно прочитать интервью с учёными, популяризаторами науки, другими интересными людьми, обзорные и аналитические материалы, посмотреть научно-популярное и образовательное видео.

  • Страничка 17

    Страничка 17

    «Маткульт-привет!» - именно такими словами Алексей Савватеев приветствует на своем портале всех посетителей. Алексеей Савватеев – известный в широких кругах математик, профессор Московского физико-технического института (МФТИ), доктор физико-математических наук, популяризатор математики. На его Youtube-канале «Маткульт-привет! :: Алексей Савватеев и Ко» собрана обширная коллекция видеоматериалов, связанных с математической наукой. Все записи разделены на рубрики – плейлисты -  где каждый в зависимости от уровня подготовки сможет найти себе видео по душе. Автор читает лекции и курсы, содержание которых различно по уровню сложности, демонстрирует интересные задачи, разбирает олимпиадные задания, обсуждает математические и не только темы с приглашенными гостями и в то же время доступным языком показывает суть некоторых математических явлений (например, объяснение бинома Ньютона при помощи ножа и куска сыра). Не упустите шанс узнать что-то новое!

  • Страничка 18

    Страничка 18

    Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы. А. Эйнштейн

    Эта мысль не может не радовать тех, кто всерьез увлечен той или иной  отраслью знаний и стремится посвящать науке все свое время. Эта страничка «нескучного калейдоскопа» будет полезна любителям естественно-математических наук, выпускникам школ-будущим абитуриентам.

    Межвузовский центр воспитания и развития талантливой молодежи «Физтех-центр» ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» предлагает материалы курсов подготовки к ЕГЭ, олимпиадные задания по математике, физике и химии, подписки на интересные Интернет-каналы и многое другое.

    Лучше все увидеть самим! Итак, знакомьтесь «Абитуриенты МФТИ»

  • Страничка 19

    Страничка 19

    Чем больше мы познаем законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса. Ч. Дарвин

    Для любителей чудес, а именно биологии, представляем ресурс, который будет полезен при подготовке к ЕГЭ или просто, чтобы вспомнить, что такое хромосомы, чем отличается митоз от мейоза и как чередуются поколения у растений. На сайте Зуброминимум представлены конспекты по биологии в самом лучшем из возможных форматов: кратко, четко и по делу.

  • Страничка 20

    Страничка 20

    На очередной страничке нашего «нескучного калейдоскопа» мы представляем нашим читателям Интерактивную карту изменения границ России на протяжении веков, которая познакомит всех желающих с ключевыми датами истории нашей страны и с ее правителями, начиная с IX века. Достаточно выбрать интересующий век – и на ваших глазах карта начнет трансформироваться, границы государства будут изменяться, а краткая справка подскажет, какие события легли в основу тех или иных геополитических изменений.

    Другой портал наверняка заинтересует тех, кто особенно неравнодушен к истории. Материалы сайта «Древнерусские берестяные грамоты» затрагивают определенный временной период и представляют собой коллекцию древнерусских грамот на бересте, относящихся к XI-XV векам. Послания, письма, распоряжения, документы – как и о чем общались наши предки, вы сможете узнать из данного источника.

    Среди других проектов некоммерческого партнерства «Рукописные памятники Древней Руси» вы сможете найти уникальные собрания русских летописей и других изданий славянских памятников, собранные, оцифрованные и переведенные при поддержке фондов отечественных библиотек, музеев, архивов, издательств и частных коллекций.

  • Страничка 21

    Страничка 21

    «Тот, кто пренебрегает обучением в юности, потерян для прошлого и мертв для будущего».

    Еврипид

    Сегодня мы предлагаем познакомиться с уникальным человеком. Гущин Дмитрий Дмитриевич - педагог, автор-создатель образовательного портала «СДАМ ГИА:РЕШУ ЕГЭ», автор книг и статей по математике и методике её преподавания. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета. Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2007». Двукратный Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации Министерства образования и науки РФ. Пятикратный победитель конкурсов лучших учителей Фонда «Династия». Лауреат премии Сороса.

    Любители и знатоки математики получат удовольствие от видеолекции Д.Д. Гущина «Математика необычного на канале 78». А все, кто сегодня большую часть своего времени посвящает подготовке к сдаче экзаменов, будут рады посетить образовательный портал «СДАМ ГИА:РЕШУ ЕГЭ», где можно найти много полезной информации не только по математике, но и по другим предметам школьной программы: информатике, физике, химии, иностранным языкам, литературе и т.д.

    Удачи вам и новых полезных знаний!

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл