logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

12 05

 

Битва за Москву - одно из самых значимых сражений в рамках второй мировой войны. Советским войскам впервые удалось остановить массированное наступление немецких войск и создать предпосылки для дальнейшего контрнаступления.

Осенью 1941 г. Германии удалось окружить 5 советских армий. В окружение попало свыше 600 тысяч человек. Тогда не только враги, но и друзья не сомневались, что судьба Москвы предрешена, а ее паденье — дело нескольких ближайших дней. Однако и немецкая армия была не в самом хорошем состоянии. В начале декабря 1941 г. немецкое командование уже четко понимало, что легкой победы над СССР не будет.

5-6 декабря 1941 г. Красная армия перешла в наступление. Наши войска остановили, а затем нанесли крупное поражение германской армии, и это было первое поражение немецкой армии в рамках Второй мировой войны. Враг был отброшен от Москвы на безопасное расстояние, миф о непобедимости танковых частей Германии разрушен. Гитлер проиграл свою «молниеносную войну» и оказался перед перспективой длительной затяжной войны. И, как и всегда, решающим фактором в достижении победы были высокий моральный дух, мужество и стойкость русского солдата!

Успех под Москвой улучшил военно-политическое и международное положение Советского Союза и оказал огромное влияние на дальнейший ход всей Второй мировой войны в целом: 1 января 1942 г. представители 26 государств подписали Декларацию Объединенных Наций. Все они обязались использовать свои экономические и военные ресурсы для борьбы против Германии, Италии, Японии и присоединившихся к ним стран, а кроме того, сотрудничать друг с другом и не заключать сепаратного перемирия или мира с государствами фашистского блока.

 

ИСТОРИЯ РФ

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл