logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

05 28

 

 

28 мая в России отмечается День пограничника. В этом году пограничным органам федеральной службы безопасности России исполняется 102 года. В этот день в 1918 году декретом Совнаркома учреждена пограничная охрана границы РСФСР. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. А вот установлен День пограничника был только в 1958 году.

Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире и граничит с 18 странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Ежедневно на охрану государственной границы выходят тысячи пограннарядов, десятки кораблей и катеров. Пограничники во все времена первыми встречали врага. Ежегодно в этот праздник вспоминают всех, кто пожертвовал жизнью, защищая границы России. 

Основными задачами Пограничной службы являются — борьба с терроризмом, наркотрафиком, нелегальной миграцией, контрабандой и оборотом оружия на государственной границе. Если раньше система охраны границы была ориентирована на задержание нарушителей границы, то в настоящее время основные усилия направлены на пресечение трансграничной противоправной деятельности. Ежегодно выявляется и пресекается деятельность десятков организованных преступных групп, занимающихся незаконной деятельностью на границе. 

Военнослужащих по призыву в Погранслужбу уже не набирают. В 2008 году был уволен последний солдат срочной службы. Погранвойска полностью переведены на контрактную службу, поскольку профессиональная служба позволяет более эффективно и с меньшими экономическими затратами выполнять задачу по охране государственной границы. 

28 мая День пограничника отмечается не только в России, но и в некоторых бывших республиках СССР: в Белоруссии, Кыргызстане и Республике Таджикистан. Проводятся торжественные собрания и построения, где отличившихся отмечают почетными грамотами и наградами. Также 28 мая защитники границы часто получают новые звания и повышения в должностях. Причем каждое торжество обязательно начинается с минуты молчания. 

Интересные факты: 

• Пограничные сутки начинаются вечером, в 19:00. 

• В 1943 году после проведения Тегеранской конференции был устроен футбольный турнир, в котором участвовали четыре команды: две из Ирана, английский «Арсенал» и команда 131 стрелкового полка погранвойск НКВД СССР. В финале «Арсенал» сражался с советской командой и проиграл. 

• До 1960-х на всех заставах имелись голубятни. Птиц пограничники использовали, как «мобильную связь» и брали с собой в наряды. Иногда служебных голубей даже маскировали под других птиц, окрашивая им перья. 

День пограничника ― это не просто профессиональный праздник сотрудников службы, но и демонстрация боевой мощи России. Проведение торжественных мероприятий в этот день ― не только благодарность ветеранам и память о тех, кто посвятил жизнь защите границ Родины, но и поддержка всем, кто делает это сегодня. 

Календарь памятных дат военной истории России. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл