logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

В Ярославском региональном инновационно-образовательном центре «Новая школа» прошли образовательные мероприятия, направленные на развитие коммуникативных способностей участников региональной олимпиады школьников «Умники и умницы Ярославии».

25 января и 08 февраля 2020 года прошел тренинг-интенсив, который включил в себя занятия на развитие логического мышления, речетехнических навыков, умений, связанных с поведением в ходе публичного выступления, участия в дебатах – отработка навыков формулировать тезисы, вопросы оппонентам, подбирать сильные аргументы и показательные примеры, приводить их в систему.

Бессменная ведущая тренингов – Лариса Владимировна Ухова, доцент кафедры теории коммуникации и рекламы Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, доктор филологических наук, руководитель научно-просветительского проекта «Русский логос».

Зачетными мероприятиями тренингов стали публичные выступления с различными коммуникативными задачами: на одном дыхании, дикционно четко, моделируя ситуацию общения, прочитать стихотворение Самуила Маршака «Дом, который построил Джек», а затем десятиклассники должны были выяснить отношения в конфликтной ситуации словами скороговорок. По традиции, кульминацией учебных занятий выступили дебаты, для проведения которых участникам были предложены два суждения: «Молодежный сленг разрушает русский язык» и «Чем лучше средства сообщения, тем дальше человек от человека». В ходе дебатов умники и умницы должны были учесть все советы и наставления Ларисы Владимировны.

Тренинги на развитие коммуникативных способностей стали традиционной формой подготовки участников Олимпиады «Умники и умницы Ярославии», они позволяют школьникам развивать речевые умения и навыки, правильно работать с психологическими «зажимами».

Также для участников восьмого сезона Олимпиады «Умники и умницы Ярославии» в День российской науки, 08 февраля 2020 года, был организован мастер-класс «Мастерство публичного выступления», провести который с большим желанием согласились молодые корреспонденты и ведущие ярославских телеканалов: Мария Андрианова – ГТРК «Ярославия»; Павел Волков – областной телеканал «Первый Ярославский». Ведущие поделились своим профессиональным опытом, рассказали, как грамотно готовиться к публичным выступлениям, проанализировали со школьниками конкурс красноречия, дали рекомендации, как настроиться и уверенно держать себя перед аудиторией и камерой и многое другое. По окончании мастер-класса телеведущие предложили интерактивную игру: десятиклассникам нужно было набросать в общую копилку существительные, разделиться на команды, а потом каждая из команд должна была подготовить спортивный комментарий, репортаж с места событий или предвыборную речь кандидата в президенты, используя все слова, которые были ими придуманы, при этом соблюдая регламент выступления. А после импровизации каждая команда должна была оценить выступления друг друга на соответствие поставленной задаче, логике и выразительности речи. Мария и Павел, прослушав все команды, проанализировали вместе с ними их выступления и дали советы, как улучшить их ораторское искусство.

Выражаем огромную благодарность Ларисе Владимировне Уховой, Марии Андриановой и Павлу Волкову за личный вклад в дело поддержки талантливой молодежи и создание благоприятных условий для реализации ее творческого и интеллектуального потенциала!

 

Дополнительная информация:

Зокирова Ксения Латифовна, методист отдела инновационных проектов, куратор регионального проекта «Умники и умницы Ярославии», тел. (4852) 28-98-73, 8-930-103-20-37, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл