logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

В рамках реализации мероприятий Союзного государства в сфере образования с 28 октября  по 02 ноября 2019 года  проходила XIV Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Организаторы Олимпиады, которая проводится с 2004 года, –  Министерство образования Республики Беларусь и Министерство просвещения Российской Федерации.

Олимпиаду впервые принимал древнейший город Беларуси, город-орденоносец – Могилёв. Олимпиада – это 192 школьника из 32 команд: 9 команд из Беларуси и 23 из Российской Федерации. Команда Ярославской области участвовала двенадцатый  раз. В команде собраны победители и призеры отборочного этапа Олимпиады:

Воронцова Елизавета, учащаяся 10 класса МОУ «Провинциальный колледж» г. Ярославля,

Ефимов Максим, учащийся 10 класса МОУ СШ № 68 г. Ярославля,

Иванова Анастасия, учащаяся 11 класса МОУ СШ № 43 г. Ярославля,

Майорова Светлана, учащаяся 11 класса МОУ гимназия № 3 г. Ярославля,

Пинаева Варвара, учащаяся 11 класса МОУ «Провинциальный колледж» г. Ярославля,

Соловьева Анастасия, учащаяся 11 класса Брейтовской СОШ.

Олимпиада традиционно включает два обязательных конкурса: литературный (написание сочинения) и комплексный (задания по русскому языку и литературе), а также три творческих конкурса: риторического мастерства, выразительного литературного чтения и знатоков (лингвистическая викторина).

В олимпиадных заданиях всегда представлена общность народов Союзного государства, но каждый год акцент делается на определенной тематической вехе. В этот раз — на грядущем 75-летии Великой Победы.

В олимпийскую копилку Ярославской области с этой международной олимпиады ребята привезли три диплома: диплом I степени  -  Майорова Светлана, II  степени  -  Пинаева Варвара, III степени – Иванова Анастасия.

Хочется отметить, что 4 участника команды – обучающиеся Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа».

Олимпиада школьников Союзного государства по русскому языку и литературе «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» является ежегодной. Эстафету проведения олимпиады в 2020 году   принял город-герой Волгоград. Но и ребята, и руководитель надолго запомнят эту поездку разнообразной  и насыщенной культурной программой, открытостью и гостеприимством могилевчан, широтой и глубиной олимпиадного действа. Поистине  взаимоуважение, щедрость, открытость – суть славянской души. До свидания, Могилёв!

 

Поздравляем участников,  победителей и призеров Олимпиады, желаем творческих успехов и новых побед!

 

 

Дополнительная информация: Хабатилова Лариса Витальевна, заместитель директора по организационно-педагогической работе ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», руководитель команды (4852) 28-99-14, 8-960-545-90-33, 
e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл