logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

08 23

 

В этот день в 1943 году завершилась битва на Курской дуге, закончившаяся освобождением Харькова, продолжавшаяся 50 дней и ночей. Победа в гигантской по масштабу Курской битве завершила коренной перелом в Великой Отечественной войне.

Курская битва (5 июля—23 августа 1943 года) — совокупность стратегических оборонительных (5—23 июля) и наступательных (12 июля — 23 августа) операций Красной армии в Великой Отечественной войне с целью сорвать крупное наступление сил вермахта и разгромить его стратегическую группировку. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям битва является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. 

К лету 1943 года фашистская армия понесла огромные потери, но была еще сильна. Гитлеру нужна была крупная победа любой ценой. Немцами была разработана масштабная наступательная в курском направлении операция «Цитадель». Планировалось взять Курск за 4 дня. 

Наша разведка прекрасно сработала, и все замыслы противника были известны советскому командованию, которое решило измотать врага оборонительными сражениями, после чего сокрушить его в наступлении. 

С обеих сторон были стянуты колоссальные ресурсы. С немецкой стороны порядка 900 тыс. человек, около 10 000. орудий и минометов, до 2 700 танков и штурмовых орудий, около 2 050 самолетов. С советской стороны насчитывалось 1,9 млн. человек, более 26,5 тыс. орудий и минометов, 4,9 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, около 2,9 тыс. самолетов. Во время сражений на Курской дуге произошло крупнейшее в истории танковое сражение у деревни Прохоровка (12.07.1943), в котором участвовало более 1 000 танков. 

Человеческие потери, которые понесли стороны, трудно себе представить, но победа в сражении была за СССР. После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить успешные стратегические наступательные операции. 

Календарь памятных дат военной истории России. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл