logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

08 20

 

В этот день в 1939 году советские войска остановили наступление японских войск на Монголию, предотвратив тем самым войну Японии против СССР.

В мае 1939 г. японские войска вторглись на территорию союзной СССР Монгольской Народной Республики (МНР) в районе реки Халхин-Гол. Это вторжение явилось составной частью японских планов захвата советского Дальнего Востока и Сибири, Китая и владений западных стран в районе Тихого океана. Императорская ставка готовила два варианта ведения войны: северный - против СССР и южный - против США, Великобритании и их союзников. 

Несмотря на предупреждение советского правительства о том, что СССР будет защищать МНР как свою собственную территорию, японские войска, имея трехкратное превосходство в силах (около 40 тыс. человек, 130 танков, более 200 самолетов), 2 июля форсировали р. Халхин-Гол и вторглись на территорию МНР, но после кровопролитных боев вынуждены были временно отступить. Наступление силами уже целой армии японцы готовились возобновить 24 августа, но советские войска упредили противника и сами 20 августа перешли в наступление силами созданной к тому времени 1-й армейской группы под командованием Г.К. Жукова. 

Этот момент в истории России не очень широко известен. Однако потери сторон в конфликте значительны. Потери советско-монгольской составили около 25 тысяч человек. 

Победа СССР и МНР на Ханкин-Голе стала одной из главных причин отказа от нападения Японии на СССР во время Великой Отечественной войны. 

Календарь памятных дат военной истории России. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл