logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

С 12 по 30 ноября 2018 года в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ» для обучающихся образовательных организаций Ярославской области на базе Ярославского государственного медицинского университета и Центра коллективного пользования при Ярославском промышленно-экономическом колледже им. Н.П. Пастухова проходили образовательные экскурсии.

Экскурсии носили профориентационной характер и были направлены на презентацию профессий фармацевтической отрасли, стимулирование интереса школьников к изучению биологии и химии.

Всего в образовательных экскурсиях приняли участие 248 человек - обучающиеся 4-7-х классов из 11 образовательных организаций Борисоглебского, Ростовского, Ярославского муниципальных районов и города Ярославль.

В Ярославском государственном медицинском университете школьники узнали об особенностях работы кафедры фармакогнозии и фармацевтической технологии, познакомились с устройством аптеки, спецификой работы провизора. Обучающиеся провели лабораторную работу на тему «Плазмолиз» (процесс в клетках растений, грибов и бактерий, связанный с их обезвоживанием), посмотрели под микроскопом на клетки крапивы, посетили лабораторию с реактивами для производства таблеток.

В Центре коллективного пользования при Ярославском промышленно-экономическом колледже им. Н.П. Пастухова участники экскурсии погрузились в рабочую атмосферу фармацевтического производства: облачившись в специальную форму − халаты, шапочки и бахилы −  они посетили лабораторию химического анализа и «Чистую комнату» − визуализацию технологического участка по подготовке лекарственных форм. Обучающимся рассказали о соблюдении правил при работе на фармацевтическом заводе, основных этапах создания таблеток, продемонстрировав оборудование, используемое во время производства твердых лекарственных форм. В химической лаборатории Центра школьники выделяли осадок из химического вещества, выращивали «ботанический сад» в пробирке, делали лизуна из гуаши.

По итогам образовательных экскурсий обучающиеся выражали свою заинтересованность фармацевтической отраслью, а сопровождающие их педагоги высоко оценили практическую составляющую данных мероприятий. Все единодушно сошлись во мнении, что, оказывается, химия и биология – это очень увлекательные науки.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл