logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» совместно с Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова продолжают цикл лекций «Актуальные проблемы новейшей истории России».

25 ноября 2018 года 40 обучающихся и их педагоги вспомнили  события Первой мировой войны. На долгие десятилетия память об участии России в Первой мировой войне была частично изъята из сознания основной массы населения как СССР, так и России, в связи с произошедшими друг за другом Февральской и Октябрьской революциями, а затем и Гражданской войной, которые привели к смене идеологии. Эта война стала для советской России несущественной и очень быстро канула в Лету.

Борисова Алина Владимировна, доцент кафедры отечественной, средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кандидат исторических наук, помогла участникам лекции взглянуть на трагедию Первой мировой войны глазами поэтов, журналистов, художников, свидетелей и участников боевых действий. Многие из них добровольно отправлялись на фронт и описывали ужас происходящего в своих работах. Произведения А. Ахматовой, О. Мандельштама, В. Маяковского, А. Блока, М. Горького, А. Штрамма, Э. Хемингуэя, Н. Гумилева, В. Катаева, К.  Паустовского, С. Есенина, М. Булгакова и др. отражали трагические события войны. Молодые фронтовики, которые вернулись домой морально или физически искалеченными, являлись «неучтёнными жертвами войны». Эти страницы истории важно знать современному поколению.

Огромная благодарность коллективу исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова за возможность проведения подобных встреч и Борисовой Алине Владимировне за яркое и эмоциональное погружение в события, ставшие социокультурной катастрофой.

С презентацией лекции-беседы можно ознакомиться здесь.

 

Дополнительная информация:

Дымникова Анна Николаевна, педагог-организатор отдела конкурсных мероприятий ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа» - тел. (4852) 28-99-71, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл