logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

            С 29 июля по 01 августа 2018 года команда тьюторов Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» принимала участие в Международном форуме «Летний университет тьюторства – 2018» – ежегодном корпоративном образовательном мероприятии Межрегиональной тьюторской ассоциации, которое в этом году проходило в Санкт-Петербурге.

         В седьмой раз Летний университет тьюторства объединил различных специалистов в сфере индивидуализации образования и тьюторского сопровождения для обмена опытом, совместных разработок и проектирования инновационных направлений педагогической деятельности. Традиционно программа Форума включала установочные доклады президента Межрегиональной тьюторской ассоциации Татьяны Михайловны Ковалевой; тематические выступления членов МТА; экспертизу тьюторских практик, технологий, методических разработок и образовательных программ подготовки тьюторов на основе профессионального стандарта; тьюторские гостиные и мастер-классы практикующих тьюторов. Круг обсуждаемых в этом году вопросов был разделен на несколько смысловых треков:

  1. Особенности, перспективные модели и проблемные зоны тьюторского сопровождения траекторий детей и молодежи с ОВЗ.
  2. Семейное образование.
  3. Дети-сироты: как помочь выстроить социальную и образовательную траекторию.
  4. Особенности, перспективные модели и проблемные зоны тьюторского сопровождения одаренных школьников и студентов.
  5. Организация тьюторского сопровождения в цифровой среде и онлайн-обучении.

         Тьюторы Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» в соответствии со своими профессиональными интересами работали в рамках программы трека по одаренным детям. На ЛУТе тьюторская группа Центра не только участвовала в образовательных мероприятиях МТА, но и проводила собственную тьюторскую гостиную с элементами мастер-класса, где представляла опыт разработки и реализации на территории Ярославской области инновационного образовательного проекта «Траектория мечты». В фокусе обсуждения с коллегами стояла проблема объективации образовательного запроса одаренных школьников в процессе тьюторского сопровождения. Команда тьюторов Новой школы рассказала об идее создания в своей образовательной организации тьюторской службы; поделилась имеющимися проектными замыслами в контексте рассматриваемого вопроса; презентовала отдельные методические разработки, выполненные в ходе апробации проекта «Траектория мечты». Представленная практика тьюторского сопровождения одаренных обучающихся Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» получила большое количество позитивных откликов и высокую экспертную оценку членов МТА.

          Дополнительная информация:
          Кривунь Мария Павловна, руководитель отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-74;
          Жеребцова Наталия Владимировна, тьютор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл