logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

          20 мая 2018 года проведением итоговой сессии завершилась реализация инновационного образовательного проекта «Траектория мечты» в 2017/2018 учебном году. Новый проект Ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа», направленный на сопровождение и поддержку высокомотивированных обучающихся 7-х, 8-х классов в процессе их личностно-профессионального самоопределения и творческой самореализации, стартовал в ноябре 2017 года, и вот подведены его первые результаты.

     В инновационном образовательном проекте «Траектория мечты» принимали участие 32 школьника из образовательных организаций города Ярославль, ориентированные на высокие учебные достижения, углубленное изучение различных предметов, олимпиадную подготовку, но испытывающие затруднения в выборе профиля, направления и стратегии своего развития. В процессе нескольких образовательных сессий, серии предметных мастер-классов, учебных занятий, проектной деятельности, индивидуальных и групповых тьюторских консультаций участники проекта анализировали свои личные качества, жизненные интересы, образовательные ресурсы и дефициты, учебные приоритеты и разрабатывали свою траекторию движения к заданной ими цели.

Финальным аккордом стала итоговая сессия проекта, которая проходила на базе исторического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. В этот день на образовательные мероприятия проекта были приглашены не только сами участники, но и их родители. Основным событием дня было представление результатов индивидуальных образовательных проектов, которые школьники задумали и реализовали за время участия в «Траектории мечты». Палитра идей, направлений и тем, волнующих современных школьников, оказалась очень яркой и разнообразной. Одни изучали интересующие их проблемные вопросы в различных областях знания, такие как «Сколько стоит переименовать город?», «Как и почему меняется климат земли?», «Грозит ли земле перенаселение?», «Как избавиться от лени?». Другие в рамках проектной деятельности задумывали и реализовывали свои практические идеи, например, изготавливали робота-сортировщика посылок или снимали фильм-подарок на выпускной вечер в музыкальной школе. Третьи в ходе воплощения проектного замысла организовывали и проводили социально значимые акции: привлекали внимание к проблемам бездомных животных, делали открытки для ветеранов и поздравляли их 9-го мая.

По завершении представления результатов проектной работы школьники были отмечены дипломами в различных номинациях, а также получили свидетельства участника инновационного образовательного проекта «Траектория мечты». Во второй половине дня совместно с педагогами-тьюторами они анализировали полученный опыт индивидуальной образовательной деятельности, свои достижения и возможные перспективы развития.

 

Дополнительная информация:

Кривунь Мария Павловна, руководитель отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-74;

Жеребцова Наталия Владимировна, тьютор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81.

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл