logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

        В рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ» с 16 по 20 апреля 2018 года на базе Центра коллективного пользования при Ярославском промышленно-экономическом колледже им. Н.П. Пастухова состоялись образовательные экскурсии, посвященные профессиям, связанным с фармацевтическим производством, для обучающихся 10-х классов образовательных организаций Ярославской области.

      Региональный образовательный проект «ФАРМСТАРТ» реализуется при совместном взаимодействии департамента образования Ярославской области и акционерного общества «Р-Фарм». Координатором образовательных экскурсий выступает Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

Образовательные экскурсии проводились с целью профессиональной ориентации обучающихся. Всего в образовательных экскурсиях приняли участие 133 человека - обучающихся 10-х классов химико-биологического профиля из 10 образовательных организаций Гаврилов-Ямского, Ростовского, Тутаевского муниципальных районов и города Ярославль.

В начале встречи школьников познакомили с традициями обучения в Ярославском промышленно-экономическом колледже им. Н.П. Пастухова. Участникам экскурсии подробно рассказали о мероприятиях регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ», а также о других образовательных и стипендиальных проектах и событиях, в которых могут принять участие все желающие школьники и студенты, углубленно изучающие химию и биологию.

Затем обучающиеся погрузились в рабочую атмосферу фармацевтического производства: облачившись в специальную форму – халаты, шапочки и бахилы – они посетили лабораторию химического анализа и «Чистую комнату» − визуализацию технологического участка. Каким образом тестируют таблетки перед выпуском? Как правильно утилизировать лекарства с истекшим сроком годности? На эти и другие вопросы 10-классники получили ответы в лаборатории химического анализа. В «Чистой комнате» обучающимся рассказали о соблюдении правил при работе на фармацевтическом заводе и об основных этапах создания таблеток, продемонстрировав оборудование, используемое во время производства твердых лекарственных форм. Школьники лично могли поучаствовать в проведении теста на истираемость таблеток и изготовлении гранулята (продукта, полученного в результате измельчения частиц сырья до нужного размера и используемого в процессе производства таблеток).

Экскурсии получились запоминающимися и интересными благодаря профессионализму научных сотрудников и студентов Ярославского промышленно-экономического колледжа им. Н.П. Пастухова.

 

Дополнительная информация: Максимова Екатерина Николаевна, методист отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-81, Павлова Екатерина Андреевна, педагог-организатор отдела инновационных проектов, тел. (4852) 28-98-94, e-mail: farmstart@newschool.yar.ru

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл