logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

11 07

 

Именно на этот день по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Таков быков был план Гитлера.

7 ноября торжественный марш войск на Красной площади действительно состоялся. Только маршировали на площади не захватчики. Взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось. 

В ночь на 7 ноября по указанию Сталина кремлевские звезды были расчехлены и зажжены. Торжественный марш войск на Красной площади открыли советские курсанты артиллерийского училища. С развернутыми знаменами шли по главной площади страны артиллеристы и пехотинцы, зенитчики и моряки, конница, пулеметные тачанки и танки Т-34 и КВ. Наши войска уходили прямо на фронт. 

 

lisicin

УЛИЦЫ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ. УЛИЦА ЛИСИЦЫНА

Тогда, в 1941, ушел на фронт разведчиком и наш земляк Лисицын Константин Сергеевич - Герой Советского Союза, актёр Театра им. Ф. Волкова.

К.С. Лисицын родился в 1923 г. в Ярославле в семье художника, учился в средней школе № 3, затем в художественно-педагогическом училище. До войны работал рабочим сцены в Ярославском драматическом театре имени Ф. Г. Волкова

Прошел путь от рядового бойца до командира разведывательной роты. Разведчики Лисицына совершали глубокие рейды в тыл врага, совершали диверсии на дорогах, подрывали мосты, приводили «языков».

В 1942 г. при штурме стратегически важной высоты нарушил приказ и не стал атаковать в лоб. Он вывел взвод из-под огня, совершил обходной маневр и ударом с фланга выбил врага с высоты почти без потерь. За невыполнение приказа был разжалован до рядового и приговорен к 10 годам лишения свободы. По результатам письменной просьбы-обращения взвода разведки решение о судимости пересмотрели и его отправили в штрафной батальон. В подготовке к наступательной Ржевско-Вяземской операции рядовой Лисицын 10-го штрафного батальона за уничтожение нескольких гитлеровцев и захвата «языка» был досрочно освобождён и направлен командиром разведывательной роты.

В 1943 г. попав в плен, вытерпев жесточайшие пытки и не выдав секретных сведений, сумел выбраться и вернуться к своим.

За мужество и храбрость, проявленные в боях, Лисицын в 1943 году был награжден медалью «За отвагу», в 1945 г – получил звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

За время Великой Отечественной войны Константин Лисицын был семь раз ранен и трижды контужен.

В 1946 г. вернулся на родину, стал работать администратором в театре имени Волкова и учиться в театральной студии, после окончания которой был зачислен в труппу театра.

В годы Великой Отечественной войны многие волковцы ушли на фронт, среди них Константин Сергеевич Лисицын, единственный среди актёров удостоенный звания Героя Советского Союза.

Скончался 21 февраля 1970 года. Похоронен в Ярославле на Воинском мемориальном (Леонтьевском) кладбище.

В 1975 г. в ознаменование 30-летия Победы в Великой Отечественной войне в Кировском районе г. Ярославля появилась улица Лисицына.

 

Календарь памятных дат военной истории России.

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл