logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

  • Тематический фестиваль для младших школьников

    Младшие школьники открыли для себя удивительный мир химии

    12 и 13 марта 2018 года в г. Ярославль на базе Лицея № 86 прошел тематический фестиваль для младших школьников в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ». Данный проект реализуется при совместном взаимодействии департамента образования Ярославской области и акционерного общества «Р-Фарм». Фестиваль проводился с целью ознакомления и популяризации химии среди младших школьников.

    Участниками фестиваля стали 230 обучающихся 3, 4 и 5 классов из 10 образовательных организаций Ярославского муниципального района и города Ярославль.

    «Загадочное озеро в Сицилии» – такова была тема фестиваля, проводившегося в формате игры по станциям, в конце которой школьникам предстояло разгадать тайну безжизненного сицилийского озера.

    Разработку программы и проведение фестиваля осуществляли обучающиеся 10-го фармацевтического класса Лицея № 86 совместно со своими педагогами при содействии студентов естественно-географического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского. Решение координационных и организационных вопросов обеспечивал Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа».

    Свой путь команды начали со знакомства с правилами поведения в химической лаборатории, а затем отправились в путешествие, во время которого обучающиеся делали зубную пасту для слона, выращивали огненных змей, готовили тесто для сицилийских лепешек, спасали аборигена от укуса змеи, рисовали волшебную картину и многое другое. Удивительная, разноцветная, пылающая и бурлящая – такой предстала химия для младших школьников. Участники активно отвечали на вопросы, разгадывали ребусы и шарады. В поисках ответа на главный вопрос школьники собирали атомы молекулы серной кислоты. В конце игры командам удалось собрать молекулу этой опасной кислоты целиком и раскрыть тайну сицилийского озера.

    В результате победила дружба. Все участники получили сувениры на память, а каждая образовательная организация свидетельство участника от акционерного общества «Р-Фарм».


  • Открытые научно-популярные лекции по биологии и химии

    19 апреля 2019 года Ярославский региональный инновационно-образовательный центр «Новая школа» совместно с Ярославским государственным педагогическим университетом им. К.Д. Ушинского организовали открытую научно-популярную лекцию «Биология в кино: правда или вымысел» в рамках регионального образовательного проекта «ФАРМСТАРТ».

    Более 40 человек, среди которых школьники и их родители, студенты и педагоги образовательных организаций Ярославского муниципального района и г. Ярославля, окунулись в удивительный мир биологической науки. 

    Ксения Евгеньевна Безух, доцент кафедры физиологии и зоологии, кандидат биологических наук, предложила к просмотру отрывки известных и малоизвестных фильмов, которые были поделены на различные блоки: анатомический, ботанический и зоологический. 

    Аномалии и болезни встречаются не только у людей, но и у растений и животных. Интересно, что человек с двумя головами - это две отдельные личности, а скрещивание разных видов животных стало очень популярно в наше время. Не только в кино можно встретить человека-волка или «вампира», подводные монстры действительно существуют, а растения умеют охотиться. И всему этому есть научное объяснение. 

    Ксения Евгеньевна раскрыла суть таких заболеваний, как гигантизм, карликовость, гипертрихоз, порфирия, и рассказала, почему появляются мутанты и как они адаптируются к окружающей среде. В дополнение к этому, всем было предложено пройти диагностический тест по полихроматическим таблицам Рабкина на выявление дальтонизма. 

    Сама лекция была очень динамичной и увлекательной: многие участники задавали вопросы или, наоборот, демонстрировали свои знания в разных областях. 

    Выражаем благодарность педагогическому университету за возможность проведения мероприятия и Ксении Евгеньевне Безух - за создание и проведение лекции, которая немного приоткрыла завесу над различными биологическими тайнами. 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл