logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

  • Интернет-ресурсы по психологии детской одаренности

    Аксенова, А.Э. Инновационные подходы к обучению одаренных детей за рубежом [Электронный ресурс] / А.Э. Аксенова//Интернет-журнал «Эйдос». —2007.—15 января. –Электрон. текст. данн –Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2007/0115-9.htm, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 25.09.2015).

    Бабаева, Ю.Д. Основные подходы к проблеме формирования общей одаренности [Электронный ресурс] / Ю.Д Бабаева // Вопросы психологии. – Электронный журнал –Режим доступа: http://zaoisc.ru/proekti/inf_podderj/babaeva-osn-podhod.html,  свободный – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 20.09.2016).

    Богоявленская, Д.Б. Одаренность: понятие, виды, метод идентификации / Д.Б. Богоявленская//Almamater (вестник высшей школы). – Электрон.журнал. –Режим доступа: https://almavest.ru/ru/node/1181, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 08.09.2016).

    Богоявленская, Д.Б., Богоявленская, М.Е. Психология одаренности. Понятие, виды, проблемы. Выпуск 1 [Электронный ресурс]/ Д.Б. Богоявленская, М.Е. Богоявленская. – М.: МИОО. – 2005. – 176 с.  –Электрон. текст. данн. – Режим доступа: http://www.klex.ru/gju свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 08.09.2016).

    Лейтес, Н.С. Ранние проявления одаренности [Электронный ресурс] / Н.С. Лейтес // Вопросы психологии. – 1988. – №4. – С.97-107. – Электрон. журнал. – Режим доступа: http://www.voppsy.ru/issues/1988/884/884098.htm, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 08.09.2016).

    Рычкова, В.В. Проблемы воспитания одаренных детей в семье [Электронный ресурс] / В.В. Рычкова // Молодой ученый. — 2011. — №10. Т.2. — С. 181-184. – Электрон. текст. данн. – Режим доступа: http://www.moluch.ru/archive/33/3798/, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.09.2016)

    Семья как развивающая среда для одаренного ребенка [Электронный ресурс]// Система работы с обучающимися с повышенным уровнем интеллектуального развития в условиях современного образовательного учреждения / Cост. И.А. Боброва, О.В. Чурсинова – Ставрополь: СКИРО ПК и ПРО, 2012./ –Электрон. текст. данн. – Режим доступа: http://www.rusnauka.com/29_NIOXXI_2012/Psihologia/8_117847.doc.htm, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 25.09.2016).

    Шатравка Н.П., Понятие и структура одаренности [Электронный ресурс] /Проект «Инфоурок», добавлено 16.11.2015, Режим доступа: https://infourok.ru/statya_ponyatie_i_struktura_odarennosti-305692.htm свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения: 27.09.2016).

  • Интересные сайты для родителей и детей

    http://ya-odarennost.ru/

    Образовательный портал "Одарённость.RU" создан с целью выявления и поощрения одаренных детей, творческих педагогов, инициативных родителей. Основное направление деятельности - проведение дистанционных мероприятий Всероссийского и Международного уровня. 

     

    Olimpiada.ru 

    Сайт адресован тем, кому интересны самые разные олимпиады.

    Ежедневные новости и удобный календарь, авторские публикации  и ссылки на сайты олимпиад помогут оставаться в курсе текущих событий, а архивы заданий помогут к ним готовиться.

     

    http://www.alleng.ru/

    Сайт создан для тех, кто учится.  На сайте можно найти экзаменационные билеты (вопросы) и ответы к ним, материалы для подготовки к ЕГЭ, учебные материалы, тематические ссылки на различные учебные сайты по всем предметам школьной программы.

     

    http://edunews.ru/

    Сайт для старшеклассников и их родителей. На сайте можно найти информацию о российских и зарубежных вузах, определиться с выбором профессии, узнать о ЕГЭ, дополнительном образовании, пройти онлайн тестирование и получить ответы по поступлению в ВУЗы. 

     

    http://www.predkam.ru/

    На сайте представлены разнообразные статьи о школе и обучении, организации учебного процесса, об отношении детей и родителей, а так же как выбрать будущую профессию и поступить в ВУЗ.

     

    http://www.museum.ru/

    Сайт рассказывает о музеях России и мира. По вашим запросам на сайте вы сможете посмотреть, где с детьми можно провести досуг и узнать много нового и интересного. Так же можно ознакомиться с афишей музеев. 

     

    http://www.smekalka.pp.ru/

    Логические задачи и головоломки. На сайте представлено множество задач, с помощью которых вы сможете определить уровень своей сообразительности. Сотни задач на разные темы: старинные и занимательные головоломки, задачи с подвохом, загадки, физические и математические задачи, логические трюки и парадоксы.

     

    http://www.proshkolu.ru/lib/

    Интернет-портал про школу. Один из наиболее посещаемых образовательных порталов Рунета, где представлена библиотека по разделам: класс, предмет, жанры и виды, а так же журналы, статьи, интересные ссылки.

     

    http://www.virtulab.net/

    Виртуальная образовательная лаборатория. Образовательные интерактивные работы, позволяющие учащимся проводить виртуальные эксперименты по физике, химии, биологии, экологии и другим предметам, как в трехмерном пространстве, так и в двухмерном.

     

    http://interneturok.ru/

    Интернет урок. На сайте представлены уроки школьной программы, видео, конспекты, тесты, тренажеры по предметам. С помощью материалов, представленных на сайте, можно подготовиться к экзаменам по школьным предметам.

     

    https://www.lektorium.tv/

    Лекториум – это просветительский проект для старшеклассников и абитуриентов. По разным предметам вы найдете массу новой информации и видеоматериалов. На сайте представлены образовательные курсы нового поколения, подготовленные ведущими вузами России специально для онлайн образования. 

  • Сайты по предметам

    1.     Астрономия

    http://astro.altspu.ru/

    Астрономия для школьников. На сайте представлены лунные экскурсии, астрономический лекторий, медиаресурсы, лекции по астрономии.

    http://kosmokid.ru/

    Астрономия для детей. Сайт предназначен для любителей космоса, как для детей, так и для взрослых. На сайте представлена информация о звездах, планетах и Вселенной, так же вы узнаете много нового и интересного о нашей планете, солнце, луне, созвездиях и звездах.

    http://v-kosmose.net/

    В космосе. Интересный, красочный сайт, на котором можно узнать последние новости космоса, познакомиться с историей, посмотреть объекты космоса, почитать интересные статьи по астрономии.

     

    2.     Биология

    http://sbio.info/

    Интернет-проект «Вся биология». На сайте можно ознакомиться с интересными статьями, новостями и учебными материалами по данному предмету.

    http://www.ebio.ru/index.html

    Электронный учебник по биологии с разделами: ботаника, зоология, человек, общая биология, экология, а так же биография и деятельность выдающихся ученых.

    http://biologylib.ru/ Биология - сайт создан в образовательных целях. Библиотека по биологии включает накопленный за советский период материал в виде книг и дополнена текущими исследованиями в сфере биологии.

     

    3.     География

    http://geo.historic.ru/

    Географический справочник. На сайте представлены справочные данные: страны мира, физическая карта, часовые пояса, географический атлас. У вас будет возможность подробнее изучить Европу, Африку, Ближний восток, Азию, центральную, южную и северную Америку.

     

    4.     История

    http://www.hrono.ru/

    Хронос – всемирная история в интернете. Исторические карты, флаги и гербы, статьи на исторические темы. Автором домена является преподаватель истории и обществоведческих дисциплин – Румянцев В.Б. (окончил исторический факультет МГУ).

    http://www.rulex.ru/

    Русский Биографический Словарь. Он содержит около 15000 биографий различных деятелей истории и культуры, так что ни у вас, ни у ваших детей не будет больше возникать вопроса относительно той или иной личности, указанной в учебнике. 

    http://www.biografia.ru/

    Биография - информационно-образовательный ресурс, на страницах которого Вы можете ознакомиться с различными материалами в области науки и культуры, педагогики и воспитания, искусства и литературы.

     

    5.     Математика

    http://www.math.ru/

    Сайт посвящён Математике (и математикам). На сайте вы найдёте книги, видео-лекции, занимательные математические факты, различные по уровню и тематике задачи, отдельные истории из жизни учёных.

    http://www.mathnet.ru/

    Общероссийский математический портал Math-Net.Ru- это современная информационная система, предоставляющая российским и зарубежным математикам различные возможности в поиске информации о математической жизни в России. 

     

    6.     Мировая художественная культура

    http://arzamas.academy/

    Познавательный сайт для школьников и родителей, увлекающихся культурой, искусством и литературой. На сайте вы найдете: историю и искусство в лекциях, играх и шпаргалках. Бесплатные видео лекции и материалы по предмету. 

    http://artmuseum.yar.ru/

    Сайт ярославского художественного музея. В собрании музея 75 000 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, нумизматики. На сайте представлены новости музея, афиша выставок и подробная история.

    http://muzei-mira.com/

    Музеи мира. На этом красочном сайте собрана информация о музеях со всего мира с фотографиями и видео экскурсиями, здесь вы сможете узнать о живописи, скульптуре, знаменитых художниках, а так же ознакомиться с историей и культурой конкретной страны.

     

    7.     Обществознание

    http://humanitar.ru/

    Обществознание – единый портал. На сайте можно ознакомиться с новостями по предмету, получить ответы на вопросы, пройти онлайн-тестирование, просмотреть каталог книг.

     

    8.     Русский язык и литература

    http://www.gramota.ru/

    На сайте «Грамота» представлены словари, библиотека, справочные материалы, новости и игры по русскому языку и литературе.

    http://moslingvist.ru/

    Русский язык для старшеклассников. На сайте материал распределен по классам, представлены теоретические материалы, а так же база образовательных сайтов по русскому языку.

    http://gramma.ru/

    Культура письменной речи. На сайте представлены разделы: русский язык, русская литература, библиотека, экзамены ЕГЭ, справочный материал и много полезного по данным предметам.

    https://briefly.ru/

    Брифли. На этом сайте собрана вся литература: школьная, зарубежная, новинки и т.д. 2000 книг в кратком изложении, а так же видео и ссылки на книги в формате полной версии.       

     

    9.     Физика

    http://www.fizika.ru/

    Физика - клуб для учителей физики, учащихся 7-9 классов и их родителей. На сайте дана масса информации по предмету, а так же электронные учебники и тесты по предмету.         

     

    10.     Химия

    http://www.chem.msu.su/rus/elibrary/

    Электронная библиотека учебных материалов по химии. Химическая  информационная сеть. Наука, образование, технология. Сайт разработан химическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова.

    http://orgchem.ru/

    Интерактивный мультимедиа учебник «Органическая химия». Авторами веб-учебника являются Г.И. Дерябина и Г.В. Кантария. На сайте представлена информация о теоретических основах, различных соединениях, мини ЕГЭ, даны рекомендации для учащихся и предложены задачи с решениями.

     

    11.     Экономика

    http://iloveeconomics.ru/

    Экономика для школьников. На сайте можно ознакомиться с Олимпиадами по экономике разного уровня, посмотреть задания школьных олимпиад. Так же вы можете посмотреть видео, книги, поучаствовать в конкурсах от российской экономической школы, решить задачи по экономике.

    http://ecson.ru

    Все об экономике. Микро и макроэкономика, задачи по экономике и многое другое. Главным редактором сайта является старший преподаватель кафедры экономики и управления ОТИ НИЯУ МИФИ, которому можно задать свои вопросы. 

     

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл