logo2

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider
Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

uiu1

math1

3211

farm1

УЛИЦЫ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ. УЛИЦА САУКОВА

3

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Наравне с военными подвигами Ярославский край гордится научными достижениями своих земляков.

В Заволжском районе г. Ярославля есть улица Саукова, названная в честь Сукова Александра Александровича - выдающегося советского геохимика, члена-корреспондента Академии наук СССР, лауреата одной Ленинской и двух Сталинских премий, обладателя трёх орденов Трудового Красного Знамени.

Сауков А.А. родился в 1902 году в деревне Чурилово Мологского уезда Ярославской области.

Крестьянский мальчик, получивший начальное образование в Веретейской школе, продолживший обучение в городе Молога, ныне уже не существующем, затопленном водами Рыбинского водохранилища, работающий 2 года учителем неподалеку от родной деревни, окончивший химический факультет Ленинградского политехнического института, подрабатывая на разгрузке барж, распилке дров и на других тяжелых физических работах сумел стать видным ученым и внести неоспоримый вклад в отечественную науку.

Неутомимый исследовательский поиск позволил ему в середине ХХ века развить новое историческое направление в геохимии (эволюция факторов миграции элем. в истории развития Земли), написать фундаментальный труд - «Геохимия», первое учебное пособие в СССР такого рода, переведенное на многие языки мира. Основные труды - по геохимии ртути, редких элементов, теоретическим проблемам геохимии, геохимическим методам поисков месторождений полезных ископаемых, истории и методологии геохимии. Важное значение имеют фундаментальные исследования по истории ртути в земной коре. Изучал месторождения ртути в Средней Азии, Донбассе, Дагестане, Забайкалье, на Урале, Горном Алтае. Опубликовал более 140 работ.

Минералог Васильев назвал в честь ученого новый минерал сауковит. Его именем названа улица в Заволжском районе г. Ярославля и в пос. Хайдаркан (Киргизия), установлена мемориальная доска на начальной школе в с. Веретея (Ярославская обл.).

 

 

мпрф
Окно
Федеральный 
321
МО ЯО
Российское образование
Образование

rast det
Единая коллекция ЦОР
Моб эл